Interclubs adultes

, par  Martine BOLLA , popularité : 28%

Le 29 janvier

  • Notre N3 a battu Sanary 4 - 3
  • En Régionale l’équipe de Cassis a été battue sur le score de 5 - 0
  • La D1 a perdu son match contre Sanary 1 - 3

Une pause pour le mois de février et on se retrouve en mars avec un week-end échecs pour la N3 les 11 et 12 mars contre Allauch (à Toulon) puis l’échiquier Niçois (à Nice).
Le 12 février notre R1 rencontrera à domicile Hyères et notre départementale se déplacera à Fréjus.

La 4e journée s’est déroulée le 15 janvier

  • en N3 notre équipe rencontrait le leader et l’équipe a été battue 4 - 2
  • en Régionale l’équipe bat celle du Muy 3 - 2
  • en Départementale Fréjus bat l’équipe du club 3 - 1

Prochaine ronde le 29 janvier dans les trois compétitions contre Sanary et Cassis.

La troisième journée des interclubs s’est déroulée le 11 décembre.
En Nationale 3, notre équipe rencontrait celle de Marseille Échecs. Elle était constituée de Eric Mory, Xavier Massiani, Charles Baudson, Xavier Orlandi, Michel Bonnafous, Nicolas Barranco, Marc Paulé et Charles Bel-Girardot.
La Farlède perd cette ronde sur le score de 4 à 3.

En régionale, notre équipe constituée de Patrick Pina, Colin Hazarian, Nicolas Gertner, Antoine Picard, Jean François Morvan et Vincent Deseez a battu l’équipe de Cogolin sur le score sans appel de 4 - 0.

Notre équipe de départementale 1 rencontrait celle de Sanry contre laquelle elle perdait 1 - 2.
L’équipe était composée de Demeter Marku, Cyrille Messinguiral, Sephora Brossut et Fabrice Chiapello.

Prochaine étape le 15 janvier où notre équipe 1 recevra Riviera Chess Club, notre Régionale jouera au Muy et notre départementale recevra Fréjus.

La deuxième journée des interclubs s’est déroulée le 27 novembre.

En Nationale 3, notre équipe rencontrait celle de Marseille Passion. Elle était constituée de Eric Mory, Xavier Massiani, Charles Baudson, Michel Bonnafous, Denis Lepelletier, Nicolas Barranco, Marc Paulé et Charles Bel-Girardot.
La Farlède remporte cette ronde sur le score de 4 à 2.

En régionale, notre équipe constituée de Colin Hazarian, Patrick Pina, Antoine Picard et Vincent Deseez a fait match nul 2 - 2 contre l’équipe de La Crau.

Notre équipe de départementale 1 commençait la compétition en rencontrant celle de La Garde contre laquelle elle faisait match nul 2 - 2.
L’équipe était composée de Demeter Marku, Naël Ben Ammar-Laurans, Cyrille Messinguiral et Fabrice Chiapello.

Prochaine étape le 11 décembre où notre équipe 1 recevra Marseille Échecs, notre Régionale se déplacera à Cogolin et notre départementale recevra Sanary.

La compétition a commencé le dimanche 16 octobre 2022. Plusieurs équipes étaient engagées.
En Nationale 3, notre équipe rencontrait celle d’Aubagne. Elle était constituée de Xavier Massiani, Charles Baudson, Xavier Orlandi, Michel Bonnafous, Nicolas Barranco, Marc Paulé, Thomas Akriche Giubert et Émilie Alfano.
La Farlède remporte cette ronde sur le score de 5 à 0 sans aucune défaite.

En régionale, notre équipe constituée de Patrick Pina, Benjamin Nouri, Jean François Morvan, Vincent Deseez et Sephora Brossut a été battue par l’équipe de La Garde sur le score de 2 à 1.