Plan du site
Par date
Par rubrique
Par auteur
- Le Club
- Assemblées générales
- [25-08-2023] Assemblée générale 2023
- [07-07-2022] Assemblée générale 2022
- [30-11-2020] Assemblée générale élective 2020
- [30-08-2020] Assemblée générale 2020
- [17-08-2019] Assemblée Générale 2019
- [04-07-2018] Assemblée générale 2018
- [12-06-2017] Assemblée générale élective 2017
- [13-06-2016] Assemblée générale 2016
- [15-06-2015] Assemblée générale 2015
- [01-06-2014] Assemblée générale 2014
- [31-05-2013] Assemblée générale élective 2013
- [28-05-2012] Assemblée générale 2012
- [31-05-2011] Assemblée générale 2011
- [17-05-2010] Assemblée Générale 2010
- [22-02-2010] Assemblée Générale 2009
- [16-05-2008] Assemblée Générale 2008
- [12-05-2007] Assemblée Générale 2007
- Comité Directeur
- [16-09-2010] Comité directeur Septembre 2010
- [25-06-2010] Comité directeur à compter du 15 juin 2010
- [20-06-2009] Comité directeur à compter du 18 juin 2009
- [05-11-2008] Comité directeur de novembre 2008
- [20-06-2008] Comité directeur à compter du 18 juin 2008
- [26-05-2008] Comité directeur juin 2008
- [02-04-2007] Réunion Comité Directeur
- Infos pratiques
- [22-08-2023] Saison 2023 - 2024
- [19-08-2023] Bientôt la reprise
- [27-08-2022] Saison 2022 - 2023
- [27-08-2021] Saison 2021 - 2022
- [02-11-2020] 2e confinement
- [06-09-2020] Réouverture du club
- [27-08-2020] Saison 2020 - 2021
- [08-04-2020] Malgré le confinement les échecs continuent .....
- [15-03-2020] Fermeture du club
- [07-09-2019] Saison 2019/2020
- [27-08-2019] Récompense
- [10-06-2019] 20 ans ça se fête
- [29-08-2018] Saison 2018/2019
- [25-12-2017] Voeux 2018
- [05-09-2017] Saison 2017/2018
- [16-01-2016] La Formation des jeunes sur Toulon
- [21-10-2014] Label Club Formateur
- [24-08-2014] Le club reprend ses activités à Toulon et La...
- [26-09-2013] Tarifs 2013 - 2014
- [30-07-2013] Horaire 2013 - 2014
- [12-09-2009] Cours d’Echecs
- [28-09-2008] Tarifs 2008-2009
- [28-09-2008] Horaires 2008-2009
- [06-11-2005] Affiliation - Agrément
- [06-11-2005] Règlement intérieur
- [06-11-2005] Statuts
- [06-11-2005] Contacts
- [06-11-2005] Accès
- Membres
- Assemblées générales
- Compétitions
- 2023-2024
- [25-03-2024] Coupe Loubatière Phase 2
- [10-03-2024] Championnat de Ligue jeunes
- [26-02-2024] week-end échecs jeunes
- [18-02-2024] Rapide du club
- [05-02-2024] N2J
- [01-02-2024] Championnat du var des écoles
- [30-01-2024] Interclubs
- [15-01-2024] Championnat d’Europe féminin rapide et Blitz
- [15-01-2024] Interclubs
- [08-01-2024] Tournoi de Brignoles
- [06-01-2024] Tournoi du nouvel an 2024
- [17-12-2023] Interclubs
- [14-12-2023] Zonal des écoles
- [10-12-2023] Interclubs jeunes
- [04-12-2023] Championnat du Var des jeunes
- [30-11-2023] Tournoi du beaujolais nouveau
- [20-11-2023] Interclubs adultes
- [05-11-2023] Pendant les vacances de la Toussaint ...
- [23-10-2023] Tournoi rapide de Cotignac
- [22-10-2023] Tournoi débutants
- [16-10-2023] Bon début pour les interclubs
- [08-10-2023] Coupe Loubatière
- [08-10-2023] Rapide Toulon Jeunes
- [01-10-2023] Tournoi rapide de Sanary
- [25-09-2023] Tournoi rapide de Hyères
- [11-09-2023] Tournoi rapide de Toulon
- [05-09-2023] Championnat d’Europe jeunes
- [02-09-2023] Tournoi de rentrée - Hyères
- 2022-2023
- [19-08-2023] Championnat de France toutes catégories à l’Alpe d’Huez
- [07-08-2023] Tournoi d’Aix en Provence
- [23-07-2023] Championnat d’Europe des jeunes par équipe
- [14-07-2023] 14e festival international de Vaujany
- [05-07-2023] 26e tournoi des écoles La Farlède
- [24-06-2023] Rallye des maternelles
- [22-06-2023] Tournoi du 21 juin
- [19-06-2023] Trophée Roza Lallemand
- [15-06-2023] Tournoi des CP Hyères
- [12-06-2023] championnat du Var de Blitz
- [10-06-2023] Tournoi des générations
- [22-05-2023] Tournoi de La Crau
- [06-05-2023] Championnat de France jeunes
- [18-04-2023] Tournois débutants
- [17-04-2023] Tournoi des Fous
- [16-04-2023] Tournoi de Pâques - Hyères
- [10-04-2023] Rapide Féminin de la Côte d’Azur
- [04-04-2023] Interclubs adultes
- [27-03-2023] Rapide du club
- [22-03-2023] Championnat académique des écoles
- [06-03-2023] Interclubs jeunes
- [06-03-2023] N4Jeunes
- [20-02-2023] Championnat de Ligue
- [02-02-2023] Championnat du Var des écoles
- [23-01-2023] Championnat du var jeunes
- [23-12-2022] Tournoi de Noël
- [15-12-2022] zonal des écoles
- [10-10-2022] Coupe Loubatière
- 2021-2022
- [13-08-2022] Championnat de France à Albi
- [06-07-2022] Championnat des écoles de La Farlède
- [04-06-2022] rallye des maternelles
- [25-04-2022] Championnat de France jeunes 2022
- [28-03-2022] Rapide du club
- [24-03-2022] finale académique scolaire
- [12-02-2022] Phase Ligue qualificative pour le championnat de France jeunes
- [27-01-2022] Championnat du Var des écoles
- [24-01-2022] Championnat du var jeunes
- [15-12-2021] Zonal des écoles
- [06-12-2021] Tournoi de Noël à Toulon
- [12-11-2021] Masters
- [01-11-2021] Championnat de France jeunes 2021
- [26-08-2021] Coupe du monde de la jeunesse en ligne
- 2020-2021
- [30-06-2021] Tournois des écoles
- [21-06-2021] Championnat du Var Jeunes
- [14-06-2021] Championnat du Var de Blitz
- [25-03-2021] Le club continue
- [17-12-2020] Championnat du monde jeunes rapide en ligne (suite)
- [03-12-2020] Championnats du monde jeunes rapide en ligne
- [14-10-2020] Championnat de France des écoles en ligne
- 2019-2020
- 2018-2019
- [26-06-2019] Championnat des écoles élémentaires de La Farlède
- [17-06-2019] Rallye échecs des maternelles
- [10-06-2019] Championnat de France féminin rapide
- [29-04-2019] Championnat de France jeunes Hyères 2019
- [24-03-2019] Championnat académique des écoles
- [16-02-2019] Championnat de Ligue jeune qualificatif pour le championnat de France
- [11-02-2019] Rapide de La Farlède Toulon Echecs
- [23-01-2019] Nationale 2 jeunes
- [23-01-2019] Championnat départemental des écoles
- [02-01-2019] Championnat du var jeune qualificatif pour le championnat de France
- [20-12-2018] Zonal des écoles Toulon - Vallée du gapeau
- 2017-2018
- [04-07-2018] Tournoi des écoles de La Farlède
- [25-05-2018] Championnat de France des écoles
- [31-03-2018] Trophée Roza Lallemand - Côte d’Azur
- [21-03-2018] Championnat académique des écoles
- [11-03-2018] Championnat de France jeunes phase ZID CAZ
- [07-02-2018] 17e tournoi rapide de LFTE
- [23-01-2018] Championnat du var des écoles
- [23-01-2018] Championnat du Var petits poussins
- [13-12-2017] Zonal des écoles
- [13-11-2017] Masters varois
- [07-11-2017] Championnat du Var jeunes
- [22-10-2017] Coupe Loubatière
- 2016-2017
- [07-07-2017] 3ème Tournoi du CVE
- [05-07-2017] Tournoi des Écoles de La Farlède
- [25-05-2017] Challenge scolaire du CVE
- [22-05-2017] Coupe Loubatière Phase Inter-régionale
- [20-03-2017] Coupe Loubatière Phase Ligue
- [19-03-2017] Grand Prix du Var
- [18-03-2017] Championnat académique scolaire écoles
- [18-03-2017] En route pour Belfort
- [08-03-2017] Masters, Rapides jeunes et rapide féminin de la Côte d’Azur
- [06-02-2017] Rapide du club
- [28-01-2017] Championnat départemental des écoles
- [16-01-2017] Championnats de France Jeunes - Phase Varoise
- [14-11-2016] Masters Varois
- [01-11-2016] Coupe Loubatière
- 2015-2016
- [01-06-2016] Rallye des maternelles
- [22-04-2016] Championnat de France jeunes 2016
- [29-02-2016] 15ème Open Rapide
- [23-02-2016] Sélections Ligue aux championnats de France Jeunes
- [07-02-2016] Grand Prix du Var - Trophée Jean Louis Guillemard
- [16-01-2016] Sélection départementale aux championnats de France jeunes
- [22-11-2015] Masters et tournois fermés
- [11-11-2015] Coupe Loubatière
- [28-09-2015] Rapide de Sanary
- 2014-2015
- [05-07-2015] Tournoi International
- [30-06-2015] Championnat des écoles de La Farlède
- [15-05-2015] Championnat de France UNSS des Collèges
- [12-03-2015] Championnat de France jeunes phase Ligue
- [15-02-2015] Rapide du club
- [11-02-2015] Après un weekend très chargé, le club organise...
- [09-02-2015] Rapide féminin et rapides jeunes de la Côte d’Azur
- [09-02-2015] Masters Ligue
- [17-01-2015] Championnat de France Jeunes - Phase Var
- [24-11-2014] Zonal des écoles de la vallée du Gapeau
- [24-11-2014] Masters Varois
- [24-11-2014] Coupe Loubatière
- 2013-2014
- [17-01-2015] Championnat de France Jeunes - Phase ligue
- [24-07-2014] Tournoi des écoles de La Farlède
- [24-07-2014] Tournoi estival
- [29-04-2014] Championnat de France Jeunes
- [04-12-2013] Interclubs jeunes et coupe de France
- [04-12-2013] Rapides jeunes et Féminin de la Côte d’Azur
- [24-11-2013] Interclubs adultes journées des 23 et 24 novembre
- [11-11-2013] Coupe Loubatière
- [11-11-2013] Nationale 2 féminine
- [06-11-2013] Masters varois
- [02-11-2013] Interclubs jeunes 1ère journée
- [02-11-2013] Coupe de France 1er Tour
- [14-10-2013] 1ère journée des Interclubs adultes
- [26-09-2013] Tournoi Fide sur l’Ile Sainte Marguerite
- 2012-2013
- 2011-2012
- [15-07-2012] 12ème Tournoi Estival
- [04-01-2012] Le nouvel ELO de janvier
- [01-01-2012] La galette des rois
- [31-12-2011] Bonne année !
- [10-12-2011] L’école de la Farlède championne du zonal scolaire 2011
- [16-11-2011] 2ème week-end de matchs par équipe
- [16-11-2011] 1er week-end de matchs par équipe
- [01-11-2011] Masters Varois- résultats
- [01-11-2011] Masters Varois dernière journée
- [01-11-2011] MASTERS VAROIS 3ème journée
- [31-10-2011] MASTERS Varois 2ème journée
- [30-10-2011] En ce moment : LES MASTERS VAROIS
- [30-10-2011] Les rapides du Var
- [30-10-2011] Les dates importantes pour les jeunes
- [30-10-2011] Le calendrier de la saison 2011-2012
- 2010-2011
- [25-05-2011] 11ème tournoi Estival de La Farlède
- [07-05-2011] Tournoi rapide d’Ollioules
- [05-05-2011] Championnat de ligue jeunes
- [04-05-2011] Championnat de cote d’Azur féminin
- [28-04-2011] Championnats de France jeunes
- [19-03-2011] Championnat académique scolaire
- [09-03-2011] Rapide de la Farlede - 13 mars 2011
- [24-02-2011] Championnat de ligue jeunes
- [21-01-2011] Championnats du Var scolaire
- [17-01-2011] Championnats du Var jeunes
- [17-01-2011] 4ème Week-end des nationales adultes
- [15-01-2011] Zonal scolaire à la Farlède
- [13-01-2011] Galette des rois
- [22-12-2010] Tournoi de Noël de Sanary
- [17-11-2010] Troisième Week-end pour les équipes adultes
- [08-11-2010] Les Nationales jeunes
- [18-10-2010] Première journée de championnat
- [17-10-2010] Nationale 4
- [17-10-2010] Nationale 3
- [22-09-2010] 1er rapide de la saison : Sanary
- 2009-2010
- [29-06-2010] 10ème tournoi Estival de La Farlède
- [22-06-2010] Championnat des écoles à la Farlède
- [22-06-2010] Tournoi des écoles de Solliès-Ville
- [22-06-2010] Tournoi des écoles de La Farlède
- [30-05-2010] Nationales jeunes
- [26-05-2010] Coupe 2000
- [24-05-2010] Championnats du Var rapide aux Embiez
- [19-05-2010] Challenge scolaire 2010
- [18-05-2010] Rapide de Hyères
- [14-05-2010] Championnats de ligue jeune et féminin
- [03-05-2010] N2 féminin
- [20-04-2010] Championnats de France jeunes : résultats
- [10-04-2010] - lundi 5 avril -
- [10-04-2010] rapide d’Ollioules - de 1800
- [07-04-2010] Championnats de France des Jeunes
- [22-03-2010] Coupe de France
- [22-03-2010] Nationales jeunes
- [19-03-2010] Championnat académique des scolaires
- [15-03-2010] Matchs par équipes
- [02-03-2010] Festival des jeux : Open de Cannes
- [01-03-2010] Elo FIDE de Mars
- [27-02-2010] Master de Côte d’Azur
- [22-02-2010] 9ème Open Rapide de La Farlède
- [22-02-2010] Championnat de ligue jeunes
- [17-12-2009] Championnat de France Scolaire - Zonal de La Vallée du Gapeau
- 2008-2009
- 2007-2008
- 2006-2007
- [26-06-2007] Tournoi des Ecoles de La Farlède
- [18-06-2007] 7ème Tournoi Estival de La Farlède
- [01-04-2007] Le Tournoi Interne de Printemps 2007
- [07-03-2007] Phase Ligue qualificative aux Championnats de France Jeunes
- [14-01-2007] Championnat du Var Jeunes
- [15-12-2006] Le Tournoi Rapide de Toulon
- [03-10-2006] Départementale 1
- [03-10-2006] Départementale 2
- [19-09-2006] Nationale 3 Jeunes
- [18-09-2006] Nationale 5
- [05-09-2006] Nationale 4
- 2005-2006
- [27-06-2006] Tournoi des Ecoles de La Farlède
- [18-06-2006] 6ème Tournoi Estival de La Farlède
- [19-04-2006] Nos Petits au Championnat de France d’Echecs Jeunes
- [19-04-2006] Grands et accompagnateurs au Championnat de France d’Echecs Jeunes
- [10-04-2006] Championnat du Var Jeunes
- [04-03-2006] Phase ligue qualificative aux championnats de France Jeunes
- [13-02-2006] Rapide de TOULON
- [23-01-2006] Phase départementale qualificative aux championnats de France Jeunes
- [19-11-2005] Nationale 3 jeunes
- [19-11-2005] Nationale 4 jeunes
- [19-11-2005] Nationale 2 jeunes
- [19-11-2005] Départementale 2
- [19-11-2005] Départementale 1
- [06-11-2005] Nationales IV
- 2003-2004
- 2002-2003
- 2001-2002
- [30-06-2002] Championnats de Côte d’Azur
- [26-06-2002] Tournoi des écoles de Solliès-Ville
- [25-06-2002] Tournoi Scolaire des Ecoles de La Farlède
- [15-04-2002] Championnat de France jeunes
- [14-03-2002] Championnat scolaire académique
- [18-02-2002] Grands Prix Côte d’Azur
- [15-12-2001] Zonal scolaire
- [14-11-2001] Deux "Fous Farlédois" au championnat du Monde
- 2000-2001
- [27-07-2001] Premier tournoi estival de La Farlède
- [25-06-2001] Tournoi Scolaire des Ecoles de La Farlède
- [25-06-2001] Championnat du Var de Blitz
- [14-05-2001] Championnat du Var jeunes
- [16-04-2001] Championnat de France jeunes
- [15-04-2001] D1 et N2J
- [26-02-2001] Grand Prix de Côte d’Azur
- [29-01-2001] Grand Prix du Var jeunes
- [17-01-2001] Championnat du Var scolaire
- 1999-2000
- 2023-2024
- Evènements
- 2023-2024
- 2022-2023
- 2021-2022
- 2020-2021
- 2019-2020
- 2018-2019
- 2017-2018
- 2016-2017
- 2015-2016
- 2014-2015
- 2013-2014
- 2012-2013
- 2010-2011
- 2009-2010
- 2008-2009
- 2007-2008
- 2006-2007
- 2006
- 2005