Tournoi d’Echecs 2009 des Ecoles de La Farlède

, par  Martine BOLLA , popularité : 40%

Le mardi 23 juin, s’est déroulé dans les écoles Jean Aicard et Jean Monnet de La Farlède le 13ème tournoi scolaire.

Après une année d’initiation aux échecs sur le temps scolaire pour tous les enfants des CP des écoles de La Farlède et pour terminer l’année scolaire, le traditionnel tournoi de fin d’année a été organisé par le club La Farlède Toulon Echecs pour tous les enfants du CP au CM2 qui le souhaitaient.

Ce sont 248 participants du CP au CM2 (contre 174 l’an dernier) qui ont été répartis en 5 tournois (un par niveau).
Beaucoup de concentration au cours des 6 parties plus quelques parties de départages pour les ex-æquo afin de déterminer les champions par niveau.

Les enfants se sont affrontés avec beaucoup de détermination mais aussi de fair play.

Nos trois arbitres fédéraux Denis Lepelletier, Erick Bekhouche et Liliane Bermond se sont répartis les tournois aidés par les bénévoles toujours fidèles au poste et les jeunes du club.

Les premiers de chaque catégorie ont reçu une magnifique coupe offerte par la municipalité de La Farlède.
Ils ont également reçu une adhésion gratuite au club pour la saison prochaine avec licence fédérale, la possibilité de participer à l’ensemble des cours collectifs et une heure de cours particulier.
Les autres prix (coupes et médailles) étaient offerts par le club.

Tous les participants ont eu droit à un goûter salvateur offert par la municipalité.

La remise des prix s’est faite en présence de Mme Pillonca, adjointe au maire et de nombreux parents et enfants.
Un grand merci à la municipalité de La Farlède et aux équipes éducatives des deux écoles.

Le classement s’établit ainsi :

CP 1 Anthony MATHEIS
2 Chloé DESCOTTE
3 Louis BONNUS
4 Valentin BONNET
5 Pauline ARMAND
6 Thibault GILOUX
CE1 1 Anthony ALTTHALER
2 Pierrick VOGEL
3 Axel ESPOSITO
4 Theo GAUDIN
5 Thibaud LEBON
6 Raphaël FILOSA
CE2 1 Killian BONASTRE
2 Esteban LAUMONIER
3 Colin AUDIBERT
4 Paul SOLLY
5 Romain BICHE
6 Lorenzo GERVASI
CM1 1 Paul LEPENNETIER
2 Romain NEGRE
3 Thomas DALMAS
4 Alexis GINIEYS
5 Florian BOISBINEUF
6 Kenny SAEZ
CM2 1 Ghislain GAZAIX
2 Leo FORTIER
3 Florent CARDON
4 Thomas DESCOTTE
5 Fabien PACITTO
6 Pauline COTTIN