Championnats de France jeunes : résultats

, par  Stéphanie GIUA , popularité : 45%

Début du championnat pour Marion BEKOUCHE (1707, Benjamine)

marion

Marion est le 7e élo du championnat, les favorites de son tournoi sont NAVROTESCU Andreea-Cristiana (1930), Lucie RIGOLOT (1900), Cécile CANTEREL (1840) et Elise BELLAICHE (1833).

1re ronde :
Marion gagne sa 1re partie contre Anne-Sophie FINKEL (1400) avec les blancs.

2e ronde :
Marion gagne avec les noirs contre Agathe GUILLEMOT (1510).

1re surprise : Lucie RIGOLOT (2e élo du tournoi) chute contre Jeanne VIGNETTE (1568)

3e ronde :Marion gagne contre Manon DESARNAUD (1570)

Cécile CANTEREL et Hasma HABIDI (elos 3 et 5) font nulle.

Point sur le classement :
Elles sont 6 à avoir 3 points.

4e ronde :Marion perd contre Elise BELLAICHE (1833)

5e ronde :Marion gagne contre Claire LEGRAND (1600)

6e ronde :Marion perd contre Floriane DIEULEVEUT (1613)

Point sur le classement :
Andreea NAVROTESCU, Jeanne VIGNETTE, Elise BELLAICHE et Julie FISCHER sont en tête avec 4,5 points.
Marion est 7e avec 4 points.

7e ronde :Marion gagne contre Victoire LANGLAIS(1554)

8e ronde :Marion gagne contre Niruja SRISKANTHARAJAH (1581)

9e ronde :Marion perd contre Andreéa NAVROTESCU (1930) qui va devenir championne de France...

Dommage pour Marion qui ne terminera finalement que 10e avec 6 points. Elle fait une perf à 1744.

Palmarès des benjamines :
1re : Andreéa NAVROTESCU - 7,5
2e : Julie FISHER - 7,5
3e : Jeanne VIGNETTE 7,5

Le tournoi des plus jeunes

sophia
julien
marie
1re ronde :
Sophia perd contre Ludivine MAY (1480)
Julien perd contre Ennio PISANO (1280)
Marie perd contre Typhaine PIGEAT (1200)
2e ronde :
Sophia gagne contre Hélène BIGNAND (1040)
Julien gagne contre Zoé FRANTZ (1170)
Marie perd contre Laure Anne REAU (1070)
3e ronde :
Sophia perd contre Nikita TOURNEBISE (1420)
Julien perd contre Cédric GUERLAIN (1240)
Marie fait nulle contre Elodie BERNARD (1010)
4e ronde :
Sophia fait nulle contre Esther GILLES (1090)
Julien perd contre Vincent VILAIN (1190))
Marie perd contre Valentine DEVAUX (1010)
5e ronde :
Sophia gagne contre Emilie SEQUEIRA (1090)
Julien perd contre Nina MAUHOURAT (1009)
Marie gagne contre Aliénor DE LUSSAC (1009)
6e ronde :
Sophia perd contre Alexia CHALONY (1400)
Julien perd contre Gabriel MARCHYLLIE (1170)
Marie gagne contre Rose HARWOOD (1009)
7e ronde :
Sophia gagne contre Ninon PISANO (1120)
Julien gagne contre Ekaterina LAURENT (1009)
Marie gagne contre Gaspard LERDU (1080)
8e ronde :
Sophia perd contre Santhi TOURE (1290)
Julien perd contre Laure Anne REAU (1070)
Marie perd contre Sophie PERRIN (1170)
9e ronde :
Sophia gagne contre Amelle BOYER (1280)
Julien gagne contre Jules CASIES (1010)
Marie perd contre Ennio PISANO (1280)
Palmarès des poussines :
1re : Mathilde BROLY
2e : Juliette GUERIN
3e : Maelyss RAGOT- GAUFRETEAU

Sophia termine 44e avec 4,5 points et une perf à 1247.

Palmarès de l’Open B :
1er : Jean MEUNIER PION
2e : Bora EK
3e : Pierre-Basile COIFFAIT

Marie termine 56e avec 3,5 points et une perf à 1014.
Julien termine 64e avec 3 points et une perf à 990.

_ C’était leur 1er tournoi en parties notées à tous les deux !

Merci à Chantal pour les photos !

Navigation

AgendaTous les événements

octobre 2022 :

Rien pour ce mois

septembre 2022 | novembre 2022