Début du championnat pour Marion BEKOUCHE (1707, Benjamine)
Marion est le 7e élo du championnat, les favorites de son tournoi sont NAVROTESCU Andreea-Cristiana (1930), Lucie RIGOLOT (1900), Cécile CANTEREL (1840) et Elise BELLAICHE (1833).
1re ronde :
Marion gagne sa 1re partie contre Anne-Sophie FINKEL (1400) avec les blancs.
2e ronde :
Marion gagne avec les noirs contre Agathe GUILLEMOT (1510).
1re surprise : Lucie RIGOLOT (2e élo du tournoi) chute contre Jeanne VIGNETTE (1568)
3e ronde :Marion gagne contre Manon DESARNAUD (1570)
Cécile CANTEREL et Hasma HABIDI (elos 3 et 5) font nulle.
Point sur le classement :
Elles sont 6 à avoir 3 points.
4e ronde :Marion perd contre Elise BELLAICHE (1833)
5e ronde :Marion gagne contre Claire LEGRAND (1600)
6e ronde :Marion perd contre Floriane DIEULEVEUT (1613)
Point sur le classement :
Andreea NAVROTESCU, Jeanne VIGNETTE, Elise BELLAICHE et Julie FISCHER sont en tête avec 4,5 points.
Marion est 7e avec 4 points.
7e ronde :Marion gagne contre Victoire LANGLAIS(1554)
8e ronde :Marion gagne contre Niruja SRISKANTHARAJAH (1581)
9e ronde :Marion perd contre Andreéa NAVROTESCU (1930) qui va devenir championne de France...
Dommage pour Marion qui ne terminera finalement que 10e avec 6 points. Elle fait une perf à 1744.
1re : Andreéa NAVROTESCU - 7,5
2e : Julie FISHER - 7,5
3e : Jeanne VIGNETTE 7,5
Le tournoi des plus jeunes
1re ronde : Sophia perd contre Ludivine MAY (1480) Julien perd contre Ennio PISANO (1280) Marie perd contre Typhaine PIGEAT (1200) | 2e ronde : Sophia gagne contre Hélène BIGNAND (1040) Julien gagne contre Zoé FRANTZ (1170) Marie perd contre Laure Anne REAU (1070) |
---|---|
3e ronde : Sophia perd contre Nikita TOURNEBISE (1420) Julien perd contre Cédric GUERLAIN (1240) Marie fait nulle contre Elodie BERNARD (1010) |
4e ronde : Sophia fait nulle contre Esther GILLES (1090) Julien perd contre Vincent VILAIN (1190)) Marie perd contre Valentine DEVAUX (1010) |
5e ronde : Sophia gagne contre Emilie SEQUEIRA (1090) Julien perd contre Nina MAUHOURAT (1009) Marie gagne contre Aliénor DE LUSSAC (1009) | 6e ronde : Sophia perd contre Alexia CHALONY (1400) Julien perd contre Gabriel MARCHYLLIE (1170) Marie gagne contre Rose HARWOOD (1009) |
7e ronde : Sophia gagne contre Ninon PISANO (1120) Julien gagne contre Ekaterina LAURENT (1009) Marie gagne contre Gaspard LERDU (1080) | 8e ronde : Sophia perd contre Santhi TOURE (1290) Julien perd contre Laure Anne REAU (1070) Marie perd contre Sophie PERRIN (1170) |
9e ronde : Sophia gagne contre Amelle BOYER (1280) Julien gagne contre Jules CASIES (1010) Marie perd contre Ennio PISANO (1280) |
1re : Mathilde BROLY
2e : Juliette GUERIN
3e : Maelyss RAGOT- GAUFRETEAU
Sophia termine 44e avec 4,5 points et une perf à 1247.
1er : Jean MEUNIER PION
2e : Bora EK
3e : Pierre-Basile COIFFAIT
Marie termine 56e avec 3,5 points et une perf à 1014.
Julien termine 64e avec 3 points et une perf à 990.
C’était leur 1er tournoi en parties notées à tous les deux !
Merci à Chantal pour les photos !