Articles les plus récents

  • Coupe Loubatière

    , par Martine BOLLA

    La phase régionale Côte d’Azur de cette compétition s’est déroulée à Cannes ce dimanche 19 mars.
    Notre équipe était constituée de Nikola PENKOV, Olivier LALANNE, Rodolphe DOUROUNI et Brahim BOUTEKKA.
    3 rondes et 3 victoires pour l’équipe qui se qualifie pour la phase inter-régionale un grand bravo et (...)

  • Grand Prix du Var

    , par Martine BOLLA

    Cette compétition disputée sur 7 samedis après midi à la salle Saint Roch à Solliès Ville vient de se terminer.
    Nos représentants y ont particulièrement brillé :
    Nikola PENKOV est 1er avec une très belle victoire sur Rémi Baudry qui a 325 points Elo de plus que lui.
    Olivier LALANNE 3ème et Marc PAULÉ (...)

  • Championnat académique scolaire écoles

    , par Martine BOLLA

    Après avoir obtenu une belle 3ème place au championnat départemental, l’équipe de l’école Jean Aicard est allée disputer la finale académique à Cannes le mercredi 15 mars.
    Compétition par équipe de 8 joueurs avec 2 remplaçants, l’équipe était composée de Manon Delmouly, Fabio Steffen, Marius Cossu, Nolan (...)

  • Masters, Rapides jeunes et rapide féminin de la Côte d’Azur

    , par Martine BOLLA

    Notre club organise ces trois compétitions dans le tout nouvel espace associatif et culturel de La Capelle. Deux jours, les 4 et 5 mars 2017, pour les masters et une seule journée (le 5 mars) pour les deux autres compétitions. Pour occuper les accompagnateurs, un rapide leur a été réservé.
    Chez (...)

  • Rapide du club

    , par Martine BOLLA

    Comme tous les ans, ce rapide se déroulera à la salle des fêtes de La Farlède le dimanche 5 février 2017.
    Ce sera la 2ème étape du championnat du Var.
    On vous y attend nombreux ! Résultats
    Quelques photos

Albums les plus récents

En route pour Belfort

, par  Martine BOLLA

12 jeunes licenciés de notre club ont participé du 12 au 14 février aux qualifications de la ZID Côte d’Azur, dernière marche avant les Championnats de France jeunes qui se dérouleront à Belfort du 16 au 23 avril.

Au terme des 3 jours de compétition et 6 rondes âprement disputées, 4 d’entre eux ont réussi à décrocher le précieux sésame pour Belfort.
Félicitations à Aurélien Spinosi (petits poussins), Morgane Combalbert (poussine), Sarah Combalbert (pupillette) et Emma Combalbert (benjamine) qui représenteront notre club dans ces championnats.

N’oublions pas de féliciter également les jeunes qui n’ont pas réussi à se qualifier mais qui ont tout de même joué des parties sérieuses ratant de peu la qualification très difficile dans notre Ligue.

Félicitations à tous.